Утешева Тянзиля Ахметовна

Учитель биологии, литературы, русского языка, технологии

учитель биологии и химии

Звание «Заслуженный работник образования РМ», 2003 г.

«Почетный работник образования РФ», 2006 г.

Программа: «Модернизация биологического и химического образования в условиях  реализации ФГОС ОО» в объеме 108 часов.Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников -"Педагог 13.ру.2020 год.

Программа: «Организация проектной деятельности в школе» в объеме 72 часа. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников -"Педагог 13.ру. Удостоверение о повышении квалификации № 134118207099, регистрационный номер 7099, г.  г. Саранск, 2020 год.

Программа: «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. Естественнонаучная грамотность.» в объеме 36 часов. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников -"Педагог 13.ру. Удостоверение о повышении квалификации № 134118212611, регистрационный номер 2611,

г. Саранск, 2021 год.

Программа: «Требования к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ» в объеме 40 часов. Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Саранский Дом науки и техники Российского Союза  научных и инженерных общественных объединений». Удостоверение о повышении квалификации, регистрационный номер А-268, г. г.Саранск. 2021год.

Программа: «Комфортная школа: основы проектирования образовательной среды в общеобразовательной организации» в объеме 36 часов. Федеральное государственное автономное образовательное учреждении дополнительного профессионального «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации». Удостоверение о повышении квалификации №230000067824, регистрационный номер у-214208/б г.  г. Москва, 2022 год.

Программа «Развитие предметной компетенции учителя русского языка: теоретические и практические аспекты» в объеме 48 часов. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт родных языков и народов Российской Федерации» (лицензия Департамента образования и науки города Москвы регистрационный № 041806 от 26.11.2021) г. Удостоверение о повышение квалификации №320000083289, регистрационный номер у-2891/б Москва 2022 г.

Программа "Разговоры о важном":система работы классного руководителя (куратора) в объеме  58 часов. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации". Удостоверение о повышение квалификации № 230000098412, регистрационный номер у-246714/б г. Москва.2022 год.

Программа «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования» в объеме 48 часов. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников -"Педагог 13.ру. Удостоверение о повышении квалификации № 134118226451, регистрационный номер 6451, г. Саранск, 2022 г.

Программа «Основы преподавания учебного предмета «Биология» в соответствии с обновленным ФГОС ООО» в объеме 36 часов. Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации».  Удостоверение о повышении квалификации регистрационный номер 238991, г. Рязань, 2023 г.

Программа «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС ООО» в объеме 36 часов. Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации». Удостоверение о повышении квалификации регистрационный номер 238995, г. Рязань, 2023 г.

Другие учителя биологии

Кяшкина Елена Николаевна.