• Экскурсия в село «Старая Теризморга»

Экскурсия в село «Старая Теризморга».

Обучающиеся 8 класса побывали на увлекательной экскурсии в селе «Старая Теризморга» Старошайговского района Республики Мордовия.

Ребята познакомились с культурой мокшанского народа, ее традициями и народными промыслами. В национальном центре познакомились с вышивкой, плетением поясов, плетением из бисера. Самым увлекательным ремеслом для детей оказалось плетение лаптей. На мастер классе они узнали из чего и как плелись лапти, чем отличаются зимние от летних, какую пользу приносят организму человека в современное время.

Самой интересной экспозицией оказалась «Крестьянская усадьба» под открытым небом. Теперь ребята знают, как жили зажиточные крестьяне в селе. Огромный двор с различными постройками, изба с огромной печкой, погреба, дворовые площадки для животных, колодец, кузнеца, баня по черному.

Много туристов, известных людей побывало в этом центре, теперь и наши дети заглянули в прошлое своих земляков, узнали о быте и культуре наших предков.