• Школа утилизации: электроника

Школа утилизации: электроника.
    Сегодня в 7-9 классах прошел урок химии на тему "Школа утилизации: электроника". Учитель химии Тярина И. В. рассказала о последствиях неправильной утилизации электронных отходов и о необходимости их раздельного сбора и экологической переработки. Ведь электронные отходы, содержащие тяжелые металлы (свинец, олово, медь, цинк, ртуть), несут в себе серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Ребята посмотрели документальный фильм "Школа утилизации: электроника". Затем им были продемонстрированы образцы тяжелых металлов и дана информация об их влиянии на организм. Особенно большой вред окружающей среде наносят батарейки, в состав которых входят тяжелые металлы, особенно опасна ртуть. Поэтому батарейки необходимо утилизировать в специальных учреждениях, собирать их отдельно. Вредны также люминофоры, входящие в состав люминисцентных ламп и светодиодов. Учителем был продемонстрирован опыт, как из вредных нестабильных веществ можно получить стабильные, менее вредные (опыт "Вулкан" - разложение дихромата аммония). Школа в прошлом году приняла участие в акции по утилизации электронных отходов, в этом году продолжим участие.